PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Terça-Feira, 15 de Outubro de 2019, 09h:04
Tamanho do texto A - A+
CIDADES
NO DOMINGO Twitter

Várzea Grande define locais de votação para conselheiro tutelar

Por: Redação

 

As 73 urnas eletrônicas aonde serão depositados os votos dos eleitores aptos a participarem da eleição para conselheiros tutelares e suplentes do Conselho Municipal da Criança e Adolescente, marcada para o próximo domingo, 20, estarão distribuídas em 14 Escolas Estaduais e Municipais que foram escolhidas para permitir um melhor fluxo de pessoas e veículos.

 

Todas as regiões de Várzea Grande, uma cidade com 300 mil habitantes foi contemplada com locais para votação, lembrando que estão aptos a votarem os eleitores que se encontravam regulares com à Justiça Eleitoral na data de 15 de julho deste ano.

 

Os eleitores que após esta data (15 de julho de 2019), regularizaram sua situação perante o Tribunal Regional Eleitoral – TRE/MT, estão impedidos de votarem, segundo Resolução do TRE/MT baseado em decisão do Tribunal Superior Eleitoral – TSE e da própria Lei dos Conselhos Tutelares que unificaram as eleições em todo o Brasil desde 2015 com mandatos de quatro anos, portanto, essa será a segunda eleição direta e unificada.

 

Cerca de 54 mil eleitores de Várzea Grande tiveram algum tipo e problema com a Justiça Eleitoral e estão com seus títulos cancelados e se não revirem essa situação, podem inclusive ficar de fora das eleições municipais de 2020, alertaram os técnicos e magistrados da Justiça Eleitoral.

 

Confira abaixo os locais de votação e atenção para o fato de que cada local reúne eleitores de outros pontos e que estarão agrupados em uma das 14 Escolas Estaduais e Municipais definidas em comum acordo com a Justiça Eleitoral e com a Promotoria de Justiça para a Infância e Adolescência.

 

No Diário Oficial dos Municípios que circula hoje, 15 de Outubro, portanto, cinco dias antes do pleito foi publicada a mesma relação com os devidos locais de votação, o que será reproduzido no site oficial do município (www.varzeagrande.mt.gov.br).

 

LOCAIS DE VOTAÇÃO:

 

E. E. Prof.ª ADALGISA DE BARROS - CENTRO

 

E. E. Prof.ª. ADALGISA DE BARROS

 

E. E. PROF. VANIL STABILITO

 

E. E. PEDRO GARDES

 

E. E. ELMAZ GATTAS MONTEIRO

 

E. E. MIGUEL BARACAT

 

QUINTA CIRETRAN

 

 

 

E. M. Prof.ª MARILCE BENEDITA DE ARRUDA - CENTRO

 

CASA DE ARTE E CULTURA DE VÁRZEA GRANDE

 

E. M. Prof.ª MARILCE BENEDITA DE ARRUDA

 

E. E. COUTO MAGALHÃES

 

E. E. LICINIO MONTEIRO DA SILVA

 

CENTRO M. DE ATEND. ESP. E APOIO À INCLUSÃO JOÃO RIBEIRO FILHO

 

 

 

E.E. FERNANDO LEITE DE CAMPOS - CENTRO

 

CAMARA M. DE VARZEA GRANDE

 

CENTRO DE HAB. Prof.ª. CELIA RODRIGUES DUQUE

 

E. M. Prof.ª. ANGELA JARDIM

 

E.M.E.B. JAIME VERISSIMO DE CAMPOS JÚNIOR

 

E.M.E.B. Prof.ª. RUTH MARTINS SANTANA

 

E.E. FERNANDO LEITE DE CAMPOS

 

E.E. GONÇALO BOTELHO DE CAMPOS

 

CENTRO DE ESPECIALIDADES - POSTO DE SAÚDE

 

E.M.E.B. LUIZ REVELES PEREIRA

 

 

 

E.  M.  Prof.ª. AIR ADDOR - JARDIM OURO VERDE

 

E.  M.  PROFª. AIR ADDOR

 

E. M. DAVY MAYER

 

E.M.E.B. FAUSTINO ANTONIO DA SILVA

 

E. M. JULIO DOMINGOS DE CAMPOS

 

E.M.E.B. EURAIDE DE PAULA

 

 

 

E.M.E.B. TENENTE ABILIO DE MORAES - 15 DE MAIO

 

E.M.E.B. TENENTE ABILIO DE MORAES

 

E.M.E.B. MARIA DE LOURDES TOLEDO AREIAS

 

E.M.E.B. VEREADOR ZENO DE OLIVEIRA

 

E.M.E.B. PROF.ANTONIO SALUSTIO AREIAS

 

E.M.E.B. Prof.ª. LIBIA DA COSTA RONDON

 

E.M.E.B. Prof.ª. LUCIA LEITE RODRIGUES

 

E.M.E.B. PROF. MARIA BARBOSA MARTINS

 

E.M.E.B. JOSE ESTEJO DE CAMPOS

 

E.M.E.B. VEREADOR ESTEVÃO FERREIRA DA CUNHA

 

E.M.E.B. LENINE DE CAMPOS POVOAS

 

E.E. MARIA DA CUNHA BRUNO

 

 

 

E. E. NADIR DE OLIVEIRA - JARDIM GLÓRIA

 

E. E. NADIR DE OLIVEIRA

 

E. E. DEPUTADO MILTON FIGUEIREDO

 

E. E. UBALDO MONTEIRO DA SILVA

 

E. M. ANTONIO GOMES DA CRUZ

 

E. M. Prof.ª. NAIR DE OLIVEIRA CORREA

 

E. E. PROF. MARIA MACEDO RODRIGUES

 

E. M. Prof.ª. MARIA DAS GRACAS PINTO

 

E. M. PADRE LUIZ MARIA GHISONI

 

 

 

E. M. HONORATO PEDROSO DE BARROS - ÁGUA VERMELHA

 

E. M. HONORATO PEDROSO DE BARROS

 

E. E. MERCEDES DE PAULA SODA

 

E. E. PROF. JERCY JACOB

 

 

 

E. E. JAIME VERÍSSIMO DE CAMPOS JUNIOR - JARDIM TARUMÃ

 

E. E. JAIME VERÍSSIMO DE CAMPOS JUNIOR

 

CAIC GONCALO DOMINGOS DE CAMPOS

 

CENTRO M. DE EDU. INFANTIL MAMED UNTAR

 

E. M. DEPUTADO ARY LEITE DE CAMPOS

 

E. M. EDNILSON FRANCISCO KOLLING

 

E. M. Prof.ª. IRENICE GODOY DE CAMPOS SILVA

 

E. E. GOVERNADOR DANTE MARTINS DE OLIVEIRA

 

E. M. Prof.ª. RITA AUXILIADORA CAMPOS CUNHA

 

E. M. BENEDITA BERNARDINA CURVO

 

E. E. PROF. VASTI PEREIRA DA CONCEIÇÃO

 

 

 

E. M. MANOEL JOÃO DE ARRUDA - FIGUEIRINHA

 

E. M. MANOEL JOÃO DE ARRUDA

 

E. E. IRENE GOMES DE CAMPOS

 

CENTRO COMUNITÁRIO ALEIXO RAMOS

 

E. M. JOÃO PONCE DE ARRUDA

 

E. M. ANA FRANCISCA DE BARROS

 

E. M. JOAQUIM DA CRUZ COELHO

 

 

 

E.E. JOSÉ LEITE DE MORAES - CRISTO REI

 

E.E. JOSÉ LEITE DE MORAES

 

E.E. DEPUTADO SALIM NADAF

 

E.E. PROF. HONÓRIO RODRIGUES AMORIM

 

E.E. DOM BOSCO

 

E.E. DOMINGOS SÁVIO BRANDÃO DE LIMA

 

E.E. JULIO STRUBING MULLER

 

E. ROBERTO COCHRANE SIMONSEN (SESI)

 

 

 

E.M.E.B. APOLONIO FRUTUOSO DA SILVA - CONSTRUMAT

 

E.E. MANOEL GOMES

 

E.E. MANOEL CORREIA DE ALMEIDA

 

E.M.E.B. APOLONIO FRUTUOSO DA SILVA

 

E.E. DEPUTADO EMANUEL PINHEIRO

 

E.E. ANTONIO GERALDO GASPAROTO GATTIBONI

 

SUPERINTENDÊNCIA FED. DE AGRIC. PEC. E ABAST. EM MT

 

 

 

E.E. HERNANDY MAURICIO BARACAT DE ARRUDA - PARQUE DO LAGO

 

E.E. HERNANDY MAURICIO BARACAT DE ARRUDA

 

E.M.E.B. Prof.ª. JUVENILIA MONTEIRO DE OLIVEIRA

 

E.M.E.B. MÁRIO ANTUNES DE ALMEIDA

 

E.E. HEROCLITO LEÔNCIO MONTEIRO

 

CENTRO EDUCACIONAL SALVELINA FERREIRA DA SILVA

 

E.M.E.B. Prof.ª. MARIA JOANA DA SILVA ALMEIDA

 

E.M.E.B. ANA ROSA DA SILVA

 

E.E. PROF. JOSÉ MENDES MARTINS

 

E.E. PROF. DEMÉTRIO DE SOUZA

 

E.E. DUNGA RODRIGUES

 

E.M.E.B. TENENTE WALDEMIRO DELGADO BERTULIO

 

 

 

CENTRO EDUCACIONAL ABDALA JOSÉ DE ALMEIDA - SÃO MATEUS

 

CENTRO EDUCACIONAL ABDALA JOSÉ DE ALMEIDA

 

E. M. ELIAS DOMINGAS

 

E. M. BIANKA LORENA DA ROCHA CAPILÉ

 

E. M. ANTONIA FELIPA DE CAMPOS

 

E. M. Prof.ª. MARIA PEDROSA DE MIRANDA

 

E. M. BENEDITO ABRÃO NASSARDEM

 

CAPELA NOSSA SENHORA APARECIDA

 

 

E. M. SENHORA DIRCE LEITE DE CAMPOS - JARDIM ITORORÓ

 

E. E. Prof.ª. ARLETE MARIA DA SILVA

 

E. M. SENHORA DIRCE LEITE DE CAMPOS

 

E. E. ELIZABETH MARIA BASTOS MINEIRO

 

E. E. Prof.ª. PORFIRIA PAULA DE CAMPOS

 

E. E. MARIA LEITE MARCOSKI

 

E. M. ARISTIDES POMPEO DE CAMPOS

 

E. M. NAPOLEÃO JOSE DA COSTA

 

E. E. Prof.ª. TEREZINHA DE JESUS DA SILVA

 

 

Twitter

PUBLICIDADE



Veja mais sobre este assunto:

Edição 207 Dezembro de 2019

PUBLICIDADE

Enquete
COLUNISTA
BLOGS MAX
  • PUBLICIDADE

  • PUBLICIDADE

  • PUBLICIDADE


PUBLICIDADE


PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

© 2019 - Notícia Max - Todos os direitos reservados